Всероссийский урок по кибербезопасности

Открытый урок по кибербезопасности пройдет в Международный день защиты детей. Эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете. Они представят бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете. В частности, им полезно будет узнать, как создавать надежный пароль, как обезопасить себя от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, как научиться отличать мошеннические сайты от настоящих. В условиях пандемии, когда дети больше обычного проводят время в цифровой среде, это особенно актуально. По данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. «Уроки цифры» адаптированы к дистанционной работе и дают возможность школьникам узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Всероссийский открытый урок по кибербезопасности проводят Минпросвещения, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими технологическими компаниями. Его участниками станут региональные министры образования и директора школ, мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции. На уроке будут первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, генеральный директор Яндекса Елена Бунина, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян, основатель «1С» Борис Нуралиев, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

Онлайн-трансляция урока по кибербезопасности состоится 1 июня в 11.00 на сайте проекта Урок цифры РФ
https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/#   , а также будет доступна ВКонтакте.