О проведении исследования цифровой грамотности

Единый урок информационной безопасности продолжается!

В продолжение мероприятий Единого урока безопасности детей в сети Интернет для образовательных организаций до 15 декабря 2015 года проводятся:

  1. Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников», целью которого является определение уровня цифровой грамотности, выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составление картины информационного пространства, в котором живут российские дети. Каждому региону по результатам исследования будет присвоен Индекс цифровой грамотности, характеризующий уровень цифровой грамотности детей и подростков. Исследование проводится на сайте  http://kvestsetevichok.ru/index.php/home-2/opros1
  2.  Конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок», целью которого является создание и развитие детского интернет-пространства в Рунете: поддержка создателей существующих интернет-ресурсов для детей и подростков, стимулирование к созданию и реализации новых сайтов для детей и юношества. В конкурсе могут принимать участие безопасные детские и молодежные ресурсы в 13 номинациях. Лучшие сайты выбирают дети и подростки, зарегистрированные на сайте сетевичок.рф, в режиме «народного голосования». Более подробная информация о конкурсе на сайте сетевичок.рф в разделе «Премия Сетевичок».

Приглашаем учащихся и педагогов принять участие в исследовании и конкурсе!

Ссылки на информационные ресурсы

на сайте Сетевичок.рф;

II Международный квест;

 

В нашей школе прошел урок в 4-9 классах.. На примерах и демонстрации презентации учащиеся рассмотрели случаи безопасности школьников в сети Интернет. Проведены беседы приблизительно следующего содержания: «Когда ты выходишь на дорогу – ты соблюдаешь правила дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности.Точно так же, важно соблюдать правила безопасности в интернете , чтобы заботиться о себе, своих близких и твоем помощнике – компьютере . Все компьютеры, которые подключены к интернету – сразу становятся связаны друг с другом, поэтому, любая информация, которая есть в интернете доступна не только нам, но и всему миру. Прежде чем сказать что-то или сделать – хорошо подумай и посоветуйся с близкими. Если ты ищешь какую-либо информацию в интернете – помни, что не всему можно верить. Чтобы не навредить себе и своим близким – пользуйся  компьютером вместе с родителями»