Отчет по профориентации 2019

  В период с 14 по 20 октября 2019 года проходит IX Областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».  Учащиеся ГБОУ ООШ с. Красные Ключи традиционно приняли участие в данной акции. Марафон знакомства с профессиями проходил с 14 по 18 октября. Наши ребята узнали много нового о нужных и важных профессиях. О том, как прошло знакомство с миром профессий, рассказывают учащиеся и учителя.

Почта России для села

 С профессией взрослых учащиеся знакомятся еще в школе. Перед педагогом встает сложная задача. Нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, привить желание стать профессионалом в своем деле. 18октября учащиеся начальных классов вместе с классными руководителями посетили Отделение Почты России в селе Красные Ключи. Почтальон на селе – важная необходимая профессия нашего времени. Заведующая почтовым отделением Емашова Лариса Борисовна рассказала, что работающий на почте  и постоянно участвующий в общении с людьми должен быть коммуникабельным, вежливым с людьми при любых обстоятельствах. Два почтальона обслуживают сельских жителей. Они не только разносят письма и газеты, но и являются добрыми собеседниками, советчиками для пожилых людей. Внимание и отзывчивость важны в этой профессии. Ребята обратили внимание на общий порядок и чистоту и уют в Почтовом отделении села Красные Ключи. Учащиеся поняли, что быть работником почты – это труд, который заслуживает уважения и благодарности. Главное в этой работе – уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка. Фото

Знакомство с профессией начинается в школе

 16 октября ученики 7,8,9 классов приняли участие в видеоуроке «Моя профессия – педагог»  на сайте онлайн уроков по финансовой грамотности. Урок проходил в онлайн режиме, ребята принимали в нем активное участие, имели возможность задавать вопросы, высказывать свое мнение.  Урок проводила педагог одного из ВУЗов Нижегородской области Беляева Татьяна Константиновна. Рассматривались вопросы преимущества и обратной стороны профессии педагога, как и где получить педагогическое образование. Учащиеся поняли, что самое важное в этой профессии – любовь к детям и своему делу. На этом уроке была возможность познакомиться с новыми педагогическими профессиями: тьютор, модератор, корректировщик. Урок заставил задуматься о значимости профессии – педагог.

Урок от профессионала

17 октября с учащимися Красноключевской школы провел урок и. о. начальника главного ветеринарного врача Похвистневской СББЖ, ГБУ СО «СВО» Денис Викторович Ромаданов. Тема урока «Ветеринария». Профессионал осветил работу ветеринарных специалистов ветеринарной службы Самарской области. С целью профессионального самоопределения учащихся рассказал о средних и высших образовательных учреждениях сельскохозяйственного профиля по специальности «Ветеринария». Было очень интересно. Ребята смогли  задавать интересующие их вопросы и получали компетентные ответы. Фото

Мероприятие способствовало созданию положительного имиджа профессии, востребованной региональной экономикой. Знакомство и общение с успешными профессионалами приближает школьников к составлению плана собственной профессиональной карьеры.

                                          Горячева И. Г., учитель