Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

о специально оборудованных учебных кабинетах;  Здание школы одноэтажное, 10 учебных кабинетов.
Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования.
В школе имеются: гардероб, столовая, библиотека, спортзал, музей.
Наличие учебных кабинетов для занятий,  оборудованных специальными техническими  средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не требуется, в связи с отсутствием детей с особыми образовательными потребностями.
об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;  Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты физики, химии.
 Наличие учебных кабинетов для практических занятий,  оборудованных специальными техническими  средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не требуется. в связи с отсутствием детей с особыми образовательными потребностями.
о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;   Школьная библиотека расположена в здании школы.
общая площадь 25,3 кв.м.
посадочных мест для пользователей — 8 шт.
компьютеры — 1 шт.
принтер – 1 шт.
Книжный фонд является частью материально-технического ресурса образовательного учреждения, обеспечивающего реализацию образовательного процесса и влияющего на качество и результат обучения.
Обеспеченность обучающихся учебниками составляет 100%. Обеспеченность обучающихся с ОВЗ комплектами учебников по реализуемым адаптированным программам составляет 100%.
Приспособление библиотеки не требуется. в связи с отсутствием детей с особыми образовательными потребностями.
Основная часть фонда — учебники, словари, справочники и энциклопедии, практические курсы и обучающие программы.Фонд электронных учебников используется учителями на уроках, для проектной деятельности, организации предпрофильных курсов, проведения индивидуально-групповых занятий, факультативов и кружков и др.
Перечень учебников, используемых в 2023-2024 уч.году в ГБОУ ООШ    с. Красные Ключи; (в том числе и для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;   Для занятий физической культурой и спортом имеется спортивный зал, раздевалки и спортивная площадка. Работает ШСК «Олимп«. Спортивный зал  укомплектован необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивном зале организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а так же возрастным особенностям занимающихся.
Помещение и материально-техническое обеспечение спортивного зала не требует специальных приспособлений для занятий с обучающимися с ОВЗ и инвалидами, в связи с отсутствием детей с особыми образовательными потребностями.
о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;   Кабинеты начальных классов оснащены современным оборудованием (комплекты учебно-лабораторного оборудования, интерактивные доски). Скорость подключения к сети Интернет по технологии Оптоволокно (ВОЛС, FTTP,FTTx) составляет до 50 Мбит/с. С 2013 года (в рамках государственного контракта) учреждение располагает учебно-наглядным оборудованием для реализации ФГОС: учительские ноутбуки, роутеры для обеспечения беспроводного доступа к сети Интернет, ученические ноутбуки и другая компьютерная техника. Приобретены и используются в учебном процессе множительная и копировальная техника, мультимедийное оборудование. Используется лицензионное программное обеспечение.
В школе имеются следующие технические средства обучения, достаточные для организации образовательного процесса в соответствии с обязательными требованиями:
Перечень учебно-лабораторного оборудования для обучающихся начальной школы
Перечень материально-технического оборудования, используемого в учебном процессе
об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;
Обеспечена возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него, здание одноэтажное (имеется оборудованный пандус, дверные проемы расширены, порог ниже 10 см, имеется кнопка вызова, при входе в табличка с использованием шрифта Брайля).
При необходимости оказывается услуга сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья по территории образовательной организации закрепленным сотрудником.
о специальных условиях питания;    В образовательной организации в соответствии ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.19, ст.32) организованно в школьной столовой образовательной организацией. Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в Похвистневском районе, проводится витаминизация блюд.
Питание школьников осуществляется на основе договора с ООО  «Комбинат детского питания «Здоров и Сыт» на базе школьной столовой на 30 посадочных мест.
На основании Закона Самарской области от 19.06.2019 № 65-ГД обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется бесплатное двухразовое питание.
Одноразовое бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся 5-11 классов общеобразовательной организации, реализующая основную образовательную программу начального общего, основного и среднего общего образования, один из родителей (законных представителей) которых относится к категории лиц, принимающих участие в специальной военной операции, перечень которых установлен Правительством Самарской области.
С 02.09.2020 года в школе организовано бесплатное горячее питание для обучающихся 1-4 классов (завтраки) в соответствии с п.11 Программы действий Правительства Самарской области по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерациии Послания Губернатора Самарской области. Обучающиеся с ОВЗ обеспечены 2-х разовым горячим питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета Самарской области.

Меню рациона питания;

о специальных условиях охраны здоровья;  
Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора о сотрудничестве по медицинскому обслуживанию и прохождению медицинского обследования обучающихся и воспитанников ГБОУ ООШ с. Красные Ключи с ГБУЗ СО «Похвистневская ЦРГБ». Медицинский кабинет не имеется. Обслуживает ФАП с. Красные Ключи.
Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Особых условий по охране здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ не требуется, в связи с отсутствием детей с особыми образовательными потребностями.
Для обеспечения антитеррористической защищенности кабинеты и помещения школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, громкоговорящей связью и системой тревожной сигнализации.
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;  — Число персональных компьютеров, ноутбуков — 23 шт., из них используются в учебных целях — 21 шт.
— Тип подключения к сети Интернет- выделенная линия, скорость подключения к сети Интернет — от 50 Мбит/с
— число персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет — 23 шт., из них используются в учебных целях — 21 шт.
На  сайте школы имеется версия для слабовидящих. 
Доступ к другим информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;    Электронные образовательные издания в школьной библиотеке:
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и науки Самарской области
Портал «Образование и наука Самарской области»
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Сообщество учителей Самарской области «Открытый класс»
Федеральный портал «Российское образование»
Федеральный портал поддержки единого государственного экзамена
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Инновационная образовательная сеть «Эврика»
Наука и образование против террора
12 декабря
«Сетевичок.рф» — помощь в киберпространстве
Регионы России , полный перечень
о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;  В школе имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по оптоволоконному каналу связи. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.
Перечень материально-технического оборудования, используемого в учебном процессе
( в том числе и для лиц с ОВЗ)
Особых специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не требуется, в связи с отсутствием детей с особыми образовательными потребностями.
о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;   Общежитие, интернат отсутствуют
о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.     Общежитие, интернат отсутствуют

http://zhit-vmeste.ru/ — Федеральный портал государственной программы РФ «Доступная среда» «Жить вместе»

ПАСПОРТА ДОСТУПНОСТИ от 10.12.2020 г:

Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения ГБОУ ООШ с. Красные Ключи; Анкета обследования; Акт обследования

Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения СП «Детский сад Родничок»; Анкета обследования; Акт обследования

Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения Егинского филиала; Анкета обследования; Акт обследования