В Российских школах 30 октября 2017 г.пройдет Единый урок по безопасности в Интернет

Информация для родителей и учащихся

   Приложение №1. Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Урок безопасности в сети Интернет — 2017

       Безопасность в сети2

Стремительное развитие компьютерных технологий, наряду с глобальной информатизацией общества, качественно меняет окружающую нас жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения

 

По данным Госкомстата России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения:

в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет, (для сравнения, лишь треть взрослых пользуется интернетом, в то время как среди школьников интернетом пользуются 90% учащихся);

в среднем по России дети начинают выходить в сеть в 10 лет; 25% пятилетних детей используют Интернет;

порядка 6,3 млн. детей выходят в Интернет из школы;

две трети детей, выходящих в сеть из дома, делают это самостоятельно.

В данном разделе представлены методические рекомендации по проведению мероприятий, связанных с вопросами Информационной безопасности, практическая информация для учителей-предметников и классных руководителей по организации внеурочной деятельности, направленной на формирование информационной культуры личности школьников.

Единый урок по безопасности — 2017

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 будет проведен Единый урок по безопасности в сети среди детей и подростков «Сетевичок 2016».

Логотип сайта единого урока безопасности в сети Интернет

 

 

Единый урок безопасности 2017

Методические рекомендации, а также материалы для проведения Единого урока по безопасности в сети доступны на сайте Сетевичок.рф 

II Международный квест

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2015». Основная цель квеста — формирование у школьников и воспитанников детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится в режиме онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября 2015 года. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.

Квест разделен на несколько уровней:

  1. ·         Квест для возрастной группы «Школьники и студенты колледжей». Победителями будут объявлены участники, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.
  2. ·         Конкурс для возрастной группы «Воспитанники детских садов». Победителями будут объявлены участники, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы
  3. ·         Конкурс школ и детских садов за звание «Цифровая школа» или «Цифровой сад». Победителем будет названо учреждение, воспитанники которой набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.
  4. ·         Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса — проведение Интелектуального конкурса «Инновашка» среди подростков, суть которого в подготовке участников по современым компетенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность.
Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий»

Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий» — первая практико-ориентированная площадка страны, объединяющая прогрессивное педагогическое сообщество и интернет-индустрию, представителей сферы высоких технологий, бизнеса и власти. В рамках конференции будет дан старт и проведен ряд мероприятий, приуроченных к ежегодному Единому уроку безопасности в сети Интернет в школах РФ.
23 октября топ-менеджеры ИТ-кампаний проведут практические занятия для педагогов и школьников по теме «Безопасный интернет для детей». С подробной информацией о проекте и мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте.

«Безопасность в интернете» — курс от Академии Яндекса

В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org