Урок «Генетика: история и будущее»

21 век считается веком биологии. Из всех биологических наук особенно быстро развивается генетика. Генетические технологии способны решить большинство проблем человечества. Это — биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от наследственных генетических заболеваний, экологическая безопасность.
28 апреля в ГБОУ ООШ с. Красные Ключи был проведен урок «Генетика: история и будущее», в котором приняли участие обучающиеся 8 – 9 классов.
Знакомство с генетикой началось с изучения прошлого этой науки. В ходе урока ребята узнали, как происходило поэтапное развитие и становление генетики как науки, начиная с работ Грегора Менделя – отца генетики, до создания пространственной модели ДНК Ф. Криком и Д. Уотсон, за что ученые получили Нобелевскую премию.
Вопрос «Открытие генетики: добро или зло?» не оставил ребят равнодушными. Они познакомились с документами, запрещающими модифицировать геном человека по причинам, не связанным со здоровьем и клонировать человека.
Обучающиеся, с особым интересом, заслушали вопрос о применении генетических технологий в медицине, в генной терапии, в сельском хозяйстве, для сохранения биоразнообразия, в палеогенетике и в археологии.
Ребятам урок понравился, много нового и познавательного узнали из этого урока. #УрокГенетики