#Вместе ярче

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

 ГБОУ ООШ с. Красные Ключи приняла участие во всероссийском фестивале#ВместеЯрче.

В рамках фестиваля все желающие могли получить полную информацию по оптимизации потребления энергоресурсов, бережному обращению с природой, ознакомиться с современными, высокоэнергоэффективными технологиями, которые применяются сегодня во всех отраслях промышленности и экономики Российской Федерации.

По мнению руководства МРСК Центра и Приволжья тема фестиваля #ВместеЯрче актуальна для всех, сохранить ресурсы и максимально оптимизировать расходы на их потребление возможно только совместными усилиями.

Фото с мероприятия 

Напомним, идея проведения фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Её активно поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

ГЛАВНАЯ ИДЕЯ   

Главная идея фестиваля  — подписание #петиций в области энергосбережения и личной #декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Учащимся   было предложено написать сочинения-миниатюры на одну из предложенных тем: «Вклад моей семьи в энергосбережение страны», «Действия по энергосбережению в моей школе», «План энергосбережения у меня дома». Увы, оказалось, далеко не все старшеклассники понимали степень важности и актуальности поставленной перед ними проблемы. «Мне до этого нет никакого дела», «Я думаю, действия моей семьи по энергосбережению слишком незначительны в масштабе страны», «мы платим за использование электроэнергии, а, значит, возвращаем утрату ресурсов в денежном эквиваленте», — эти суждения говорят о недостаточной информированности некоторых ребят по данному вопросу. Оказалось, что в основном ребятам знакомы лишь самые очевидные способы энергосбережения, такие как «выключать , уходя, свет», «смотреть телевизор в одной комнате всей семьей» и т.п.

На тематических уроках из специально подготовленных учителями  презентаций ребята узнали о том, что весь прогрессивный мир давно обеспокоен проблемами энергосбережения, так как запасы топлива на Земле не бесконечны, о том, что несмотря то, что Россия считается пока энергоизбыточной страной, и ученые утверждают, что запасов нефти в России осталось на 25 лет, газа — на 50 лет, угля — на V-VI веков, серьезный энергетический кризис в стране может наступить уже скоро, если срочно не приступить к реальным действиям по энергосбережению уже сейчас. Учителя же открыли еще массу секретов, которые помогут сэкономить тепло и электрическую энергию в быту. Например, установка специальной теплоотражающей пленки на окнах, позволяющей сэкономить тепловую энергию без ущерба для освещения, использование фольги за батареей для отражения инфракрасных лучей; оформление домашнего интерьера в светлых тонах с целью максимального отражения солнечных лучей; установка приборов учета потребления электроэнергии. Ребята узнали и то, что, выключая приборы из розетки, мы не только соблюдаем противопожарные правила, но и экономим электроэнергию,, так как в режиме Standby сохраняется расход электроэнергии и устройство выделяет излишнее тепло.

В старших  классах  прошел классный час «С уважением к энергосбережению».Классные руководители Ширшова Н.А. и Поздяева Т.Г. увлекательно рассказывали  об электрическом токе и его роли в жизни человека; об энергии и энергоресурсах; о необходимости бережного отношения к энергоресурсам.Затем пробовали найти  самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию. Ученики составляли из слов пословицы на тему бережливости.В конце мероприятия провели флешмоб «#Вместе ярче».

На классных часах ученики подготовили выступление о преимуществе светодиодных ламп перед лампами накаливания, которые не только освещают, но и нагревают атмосферу, а также расходуют много лишней энергии.

Отчет и фото о проведенных мероприятиях в нашей школе.